Практикум: роботизация производства медицинских масок

Практикум: роботизация производства медицинских масок

20.07.2021

SHOWA Corporation из Амагасаки, префектура Хёго, довольно известное в Японии предприятие по производству промышленных стиральных и моющих машин. Приняв коронавирусный вызов, в марте 2020 года компания решила начать выпуск медицинских масок. И менее чем за год это направление стало вторым после производства чистящих средств. Такой взрывной прогресс стал возможен благодаря высокой степени автоматизации производственной линии.

Первое, что видит посетитель при посещении штаб-квартиры SHOWA – это свиток, на котором крупно написано «не теряем времени даром». Эта фраза как нельзя лучше характеризует подход, которого придерживается компания в 2021 году.

Тошихиде Фуджимура, президент и генеральный директор компании отмечает, что эра выбора и концентрации ушла в прошлое. Теперь, чтобы выжить необходимо расширять свой кругозор и расширять свои горизонты. «Пришло время диверсификации», - подчеркнул он.

Сегодня в компании трудится чуть меньше 100 сотрудников и основу бизнеса составляет производство коммерческих чистящих и моющих машин. Линейка моечных машин SHOWA охватывает широкий спектр их применения от автомобилей и строительной техники до мойки поддонов, контейнеров и посуды; как стационарные, так и мобильные установки. 

Теперь же, чтобы оставаться гибкой и конкурентоспособной компания начала расширять свои компетенции. Так используя опыт производителя оборудования для уборки, компания стала развивать использование роботизированных технологий и датчиков в области технологий по утилизации.

Кроме того, компания начала работать над экологически безопасными технологиями., которые минимизируют воздействие на окружающую среду. Например, новы метод переработки пищевых отходов превращает их в органическое удобрение.  А еще, компания SHOWA создает инновационный центр по разработке безлюдных технологий для возрождения предприятий,  например, сельскохозяйственных, которые испытывают значительный дефицит рабочей силы. В компании увидели большое будущее в развитии высокопроизводительных безлюдных технологий. Одним подобных проектов стала линия по производству медицинских масок, который был реализован на одном из собственных предприятий.

В марте 2020 года, как только была объявлена пандемия COVID-19 из продажи исчезли медицинские маски и решение этой неотложной задачи стало вызовом для г-на Фуджимуры.

Фуджимура говорит, что после разрушительного землетрясения 2011 года он помимо денежных пожертвований передал 10 стиральных машин в фонд борьбы с последствиями землетрясения. Это все, что он мог сделать в то время. Острое желание гражданской ответственности побудило его заняться производством нетканых масок, как только обозначилась проблема их острого дефицита.

Как только решение было принято, г-н Фуджимура сразу же начинает действовать. Под производственный цех отдается целый этаж складского комплекса компании, который располагается в 10 минутах езды от офиса компании. Помещения были перекрашены и подготовлены к сертификации как чистые (стерильные), привезли и установили необходимое основное и периферийное оборудование. Через два все было готово к запуску.

«Производство было запущено в мае. И на первых порах, пока производительность исчислялась в сотнях тысяч, никаких проблем не было. Но, когда мы вынуждены были увеличить производительность до миллиона масок в сутки, мы начали испытывать дефицит в рабочей силе. Поначалу на производстве было много ручного труда, что с одной стороны привело к увеличению как времени выполнения заказа так и запасов незавершенного производства. С трудом удавалось производить 1,5 миллиона масок в месяц, но заказы на них уже превышали 2 миллиона. Для увеличения мощностей была разработана автоматизированная линия по производству, контролю качества и упаковке масок.

Маски SHOWA изготовлены из нетканого полотна, которое сначала режется, а потом складывается и фальцуется. Затем вставляются упор для носа и приклеиваются эластичные резинки. Затем маска проходит контроль качества, упаковывается в индивидуальную упаковку и фасуется в коробку. Автоматизация этого процесса позволила компании не только решить вопрос с нехваткой рабочих рук, но и повысить производительность до 3 млн. масок в месяц. Дальнейшая автоматизация произыодства позволила довести производительность до 9 млн. штук  в месяц. 


На участке комплектации работает высокопроизводительный дельта-робот Kawasaki серии Y, который трудится 24/7 и его обслуживает 1 человек вместо 10.

На многих стерильных или пищевых производствах используются коллаборативные роботы, например, как duAro от Kawasaki? – говорит г-н Фуджимура. Но для производства масок они очень медлительны и внедрение дельта-робота просто неизбежно.

Конструкция дельта-робота позволяет ему сочетать высокую скорость с высокой точностью. В основном этот тип роботов используется в пищевой и электронной промышленностях. Думая о будущем, г-н Фуджимура принимает решение о модернизации производства и внедрении промышленных роботов. Он уверенно смотрит в будущее и понимает, что это вынужденный шаг, который в будущем принесет ему прибыль.

«Я думаю, что в секторе производства моющих и стиральных машин, нет ни одной компании, которая могла бы конкурировать с нами в области роботизации», - говорит г-н Фуджимура. Он не сомневается в тех преимуществах, которые дают ему промышленные роботы, это прежде всего их универсальность, высокая скорость и эффективность. Именно роботы позволили ему достичь беспрецедентной производительности выпуска масок.

Следуя философии Кайзен, г-н Фуджимура старается не останавливаться в совершенствовании процесса производства и теперь в его планах стоит роботизация упаковки готовой продукции в транспортную тару. 

Президент SHOWA готов делиться своим опытом и ноу-хау по автоматизации и роботизации производства медицинских масок. Он уверен, что этот путь развития позволит стране решить вопрос национального самообеспечения и независимости от иностранного производства.

В офисе компании висит еще один свиток, который говорит: «Компетентность растет с опытом». Знания и практика должны развиваться вместе и любое знание должно подтверждаться практикой. И знания о промышленных роботах получили подтверждение в реальной экономике практиком по имени Тошихиде Фуджимура.


Подписаться на новости