Практикум: Робот Kawasaki удвоил производительность завода

Практикум: Как робот Kawasaki помогает собирать промышленные аккумуляторы

08.06.2020

Сегодня расскажем еще один кейс от наших американских коллег, которые внедрили промышленного робота Kawasaki ZX300S на производство промышленных аккумуляторов. 

Автоматизация – первое, что приходит на ум, когда стоит задача по увеличению производительности. Не зависимо от того, увеличится ли производительность или снизятся затраты на оплату труда, роботизация позволяет предприятиям любой величины повысить эффективность производственных процессов, расширить свой бизнес и дает преимущества, о которых даже и не подозревали.

Производитель промышленных свинцовых аккумуляторов из Нэпвилла, штат Иллинойс (США), Battery Builders, LLC (BBI) проводил плановую роботизацию линии по отливу ленты, состоящей из шести технологических операций. Сразу же после интеграции робота, компания получила приятный бонус, который оказал положительное влияние на всю компанию - более стабильная работа выпускаемого продукта.

Задачи

  • Обслуживание разнотипного оборудования с высокой степенью точности позиционирования
  • Уменьшение количества персонала для обслуживания линии
  • Увеличение пропускной способности линии и уменьшение брака

Два основных требования, предъявляемых к роботу – это большая грузоподъемность и высокая степень повторяемости, чтобы поднимать и точно позиционировать пластины для аккумуляторов. В планах компании было увеличение ежедневной выработки более чем в два раза, и довести производительность до 1000 аккумуляторов в сутки без увеличения числа рабочих.

Главная задача: надежность

Ручное обслуживание линии по отливу ленты всегда было головной болью, потому как из-за ее низкой производительности весь завод терял еженедельно по пять-шесть часов из-за простоя.

Забота о здоровье и снижение уровня травмоопасности

Процесс ручной укладки пластин, а затем их загрузка в корпус аккумулятора был очень травмоопасным ввиду большого их веса, но гораздо большей опасностью является образующаяся при этом свинцовая пыль. Для компании было важно не только увидеть повышение производительности, но и улучшить экологию производства.

Один робот шесть операций

Чтобы достичь повышения производительности, нужен был робот, способный производить более 500 циклов в день с весом заготовки более 130 кг. Технологический процесс включает в себя: центрирование пластин, зачистка концевых разъемов с последующим окунанием в расплавленный свинец и заканчивается размещением пластин в пластиковом корпусе аккумулятора. Для всех этих разноплановых задач нужен был универсальный робот.

Оптимизация производственных процессов и перераспределение рабочих

Компания хотела повысить производительность завода, без дополнительного найма рабочих. Для этой цели планировалось высвободить рабочих, обслуживающих старую линию по отливу ленты, которая требовала не менее девяти человек.

Решение

  • Один робот обслуживает весь процесс по отливу ленты
  • Количество операторов сократилось на два человека
  • Преимущество роботизации сразу же отразилось на качестве конечного продукта.

Заместитель директора BBI говорит:

«Мы сразу же заметили, как повысилось качества наших аккумуляторов. Не просто точность робота и не только линия, которую он обслуживает, а вкупе, и робот и линия, вместе делают отличный продукт».

Количество рабочих на этом участке сократилось с семи до пяти. Аккумуляторные пластины вручную перемещаются на конвейер, после этого робот выравнивает их и производит промежуточный контроль геометрии. В результате оптимизации пластины стали перемещаться только в горизонтальной плоскости, что является более эргономично.

После того, как робот берет пластины, он очищает концевые разъемы, проводя их по большой щетке, затем поочередно окунает их в разжижитель, олово и расплавленный свинец. Технологический процесс заканчивается размещением пластин в пластиковом корпусе.

Одним из преимуществ промышленного робота Kawasaki ZX300S с полезной нагрузкой 300 кг, является широкий рабочий диапазон и минимальная мертвая зона. Он идеально подходит для операций, требующих особо точное манипулирование тяжелыми грузами и высокая степень повторяемости (± 0,3 мм). Для компании BBI он стал идеальным вариантом, так как он один обслуживает несколько станков, с различной рабочей высотой.

Если говорить о точности, то в линейке промышленных роботов Kawasaki есть роботы с еще большей степенью повторяемости, например роботы серий В и СХ имеют повторяемость в диапазоне от ± 0,06 до ± 0,08 мм.

Результат

  • Один большой робот обслуживает весь технологический процесс по отливу ленты.
  • Сведен к минимуму вред здоровью рабочих от летающей свинцовой пыли на этом участке.
  • Удалось добиться постоянства высокого качества выпускаемой продукции.
  • Производительность увеличилась на 150%.


Заместитель директора BBI говорит, что работа с новым роботом была очень простой. Его интеграция не вызывала никаких сложностей, а обучение работы с ним – легким. Правильно подобранный робот, установленный компетентным интегратором, открыл компании новые горизонты. С одной стороны компания смогла добиться стабильного высокого качества выпускаемой продукции, а с другой – за счет роботизации смогла перераспределить рабочих и усилить цех окончательной сборки, тем самым увеличить свою производительность более чем в два раза, с 400 до 1000 аккумуляторов в день.


Подписаться на новости